Архив новостей 2014-2015 учебного года

30 мая 2015

21 мая 2015 года на базе факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось совместное заседание Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО и организаторов олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии под председательством и.о. академика-секретаря Отделения, профессора Малых С.Б.

С докладом «Олимпиада по психологии для школьников как элемент системы профориентации и психологического просвещения» выступила председатель Учебно-методического совета факультета психологии МГУ, доцент И.А. Володарская.

В обсуждении проблем организации и проведения олимпиады школьников по психологии приняли участие академик РАО И.В. Дубровина, академик РАО В.А. Иванников, член-корреспондент РАО Ю.А. Дмитриев, член-корреспондент РАО Б.С. Братусь, член-корреспондент РАО А.Н. Ждан, зав. кафедрой психологии образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, профессор А.К. Белоусова, профессор факультета психологии МГУ А.М. Черноризов, доцент факультета психологии МГУ А.А. Матюшкина, доцент факультета психологии МГУ Р.С. Шилко.

В результате обсуждения Бюро Отделения отметило уникальность данной олимпиады школьников по психологии, учитывая комплексный характер заданий, включающих задания естественно-математического и гуманитарного профилей. Задания, предлагаемые участникам олимпиады, направлены не на формальное воспроизведением фактических знаний по предмету, а на умение использовать их при разрешении проблемных ситуаций с помощью логических приемов мышления, демонстрируя аналитические способности, так необходимые будущем психологу.

17 марта 2015

Уважаемые участники заключительного этапа олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии! Результаты (технические баллы) заключительного этапа олимпиады размещены на сайте олимпиады «Ломоносов». В среду, 18 марта 2015 года в 17:00 на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Моховая, д. 11, стр. 9; см. схему) состоится показ работ участников заключительного этапа олимпиады. При себе обязательно иметь паспорт. Приём и рассмотрение апелляционных заявлений состоится в тот же день после показа работ.

03 марта 2015

Внимание! Результаты ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО этапа 2014/15 учебного года на сайте олимпиады «Ломоносов».

15 Февраля 2015

Уважаемые участники олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии!

Списки победителей и призёров отборочного (заочного) этапа размещены на сайте олимпиады «Ломоносов».

В соответствии с Положением об олимпиаде «Ломоносов», к участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа, а также победители и призеры Олимпиады школьников «Ломоносов» предыдущего учебного года по данному предмету (комплексу предметов) в случае, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. Участие в заключительном этапе олимпиады школьников 5-9 классов регулируется соответствующим регламентом.

В соответствии с Графиком проведения олимпиады школьников «Ломоносов», заключительный (очный) этап олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии состоится 1 марта (воскресенье) 2015 года, начало в 10:00.

Заключительный (очный) этап олимпиады школьников «Ломоносов» по психологии состоится одновременно в Москве (МГУ имени М.В.Ломоносова), Санкт-Петербурге (СПбГУ), Ростове-на-Дону (Южный Федеральный университет), Владивостоке (Дальневосточный Федеральный университет) и Томске (Национальный исследовательский Томский государственный университет). См. более подробную информацию на портале олимпиады.

11 Ноября 2014

Уважаемые школьники!

Открыта дополнительная регистрация на лекцию-консультацию по биологии.

05 Ноября 2014

Дорогие школьники!

Мы рады сообщить вам, что регистрация на олимпиаду школьников «Ломоносов» открыта. Для регистрации необходимо заполнить регистрационную форму и подтвердить корректность указанных данных, получив письмо на свой адрес электронной почты и перейдя по ссылке в письме.

Приглашаем вас к участию в олимпиаде и обращаем внимание на то, что в нашей олимпиаде могут принять участие школьники любой ступени обучения, которым по силам выполнение заданий.

Согласно Положению об олимпиаде, олимпиада будет проводиться в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный). Школьники 10-11 классов имеют возможность дважды попытаться пройти отборочный этап, время на прохождение каждой попытки ограничено.

Ознакомьтесь с Регламентом олимпиады. В нем содержится календарь отборочного этапа. Так, например, отборочный этап для школьников 5-9 классов начинается 17 ноября, а для школьников 10-11 класса - 17 или 22 ноября в зависимости от предмета.

Рекомендуем также ознакомиться с заданиями прошлых лет.

Сообщаем, что все аккаунты, которые были зарегистрированы ранее, удалены, поэтому необходимо заново пройти процедуру регистрации.

30 Октября 2014

Дорогие школьники!

Оргкомитет олимпиады школьников «Ломоносов» при поддержке Департамента образования города Москвы приглашает вас в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на лекции-консультации по различным предметам (комплексам предметов). 

Запись на лекции-консультацию прекращается не позднее, чем за 48 часов до их начала!

В МГУ действует пропускная система, поэтому на лекцию-консультацию необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность. К сожалению, родители не смогут вас сопроводить до аудитории и присутствовать на лекции, поэтому заранее изучите схему проезда и запишите название аудитории. Уважаемые родители, просьба продумать, где вы сможете ожидать своих детей вне корпуса МГУ.

Лекции-консультации пройдут в самых больших аудиториях МГУ, но даже они не смогут вместить всех желающих. По предметам, на которые регистрация закончилась раньше 48 часов до начала лекции-консультациимы будем публиковать на сайте олимпиады «Ломоносов» списки участников. Список будет появляться не позднее 3 суток до начала лекции. По остальным предметам на лекцию-консультацию могут прийти все, кто заполнит регистрационную форму не позднее, чем за 48 часов до начала лекции-консультации.

20 Октября 2014

Дорогие школьники!

В 2014/15 учебном году олимпиада школьников «Ломоносов» будет проходить в соответствии с новым Порядком проведения олимпиад школьников: http://www.rg.ru/2014/07/04/provedenie-dok.html.